Top.Mail.Ru
Политика
Москва
28

Политологи назвали основные риски президентской кампании Путина

Одним из главных рисков политологи назвали возраст Путина
Одним из главных рисков политологи назвали возраст Путина

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. Политологи холдинга «Минченко консалтинг» назвали главные риски президентской кампании Владимира Путин.

Одним из главных рисков эксперты назвали оппозиционный фактор, сообщает РБК. У Алексея Навального и других представителей несистемной оппозиции есть время, чтобы подготовить собственные кампании. Кроме того оппозиционеры могут призвать электорат голосовать за любого кандидата, кроме Путина.

Другие серьезные риски – ухудшение социальной и экономической ситуации в стране, возраст Путина (на момент выборов ему будет 65 лет) и повышение явки. На прошлых выборах она составила 65,34 %, а Кремль стремится к 70 % явки и к 70-процентному уровню поддержки нынешнего президента.

Евгений Минченко назвал два сценария кампании Путина: референдумный и сценарий тестирования молодых политиков.

В первом случае оппонентами президента станут прежние участники выборов – лидеры парламентских и непарламентских партий. О своем желании баллотироваться уже заявил представитель «Яблока» Григорий Явлинский. Не исключено участие в выборах лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Второй вариант, по мнению Минченко, более вероятен. При этом выдвижение самого сильного из оппозиционных кандидатов, Алексея Навального, маловероятно.

Эксперты также рассмотрели возможность отставки правительства перед выборами. По их мнению, отставку и назначение премьер-министра можно ожидать либо в мае или конце лета этого года, либо в январе 2018-го.

Кандидатура на пост премьер-министра будет зависеть от того, какой сценарий Кремль выберет для нового президентского срока Путина. Минченко рассказал, что видит «четыре базовых сценария». Первая модель – ставка на крупный частный бизнес, вторая – на госкорпорации, третья – распределительная бюрократическая экономика. Четвертой моделью является «стратегия ускоренного развития со ставкой на перезапуск приоритетных инфраструктурных проектов».

В зависимости от этого премьерами будут соответственно Дмитрий Медведев, представитель одной из госкорпораций, Сергей Собянин и Алексей Кудрин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.