Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдуму и Совет Федерации призвали раскрыть информацию о помощниках парламентариев

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Общественное движение «Голос» считает, что информацию о помощниках парламентариев нужно публиковать на официальных сайтах. Это поможет избежать злоупотребления полномочиями и пресечет деятельность мошенников, которые выдают себя за сотрудников Госдумы и Совета Федерации.

Также публикация информации исключит кумовство при назначении на подобные должности. «Голос» передаст отчет с соответствующими выводами председателю Госдумы Вячеславу Володину и главе Совфеда Валентине Матвиенко, передает РБК.

На сайтах Совета Федерации и Госдумы не публикуется информация даже о тех помощниках парламентариев, которые являются госслужащими, что создает «коррупциогенные предпосылки», говорится в исследовании экспертов «Голоса».

Эксперты изучили базу судебных решений и нашли несколько случаев, когда помощники депутатов и сенаторов пользовались своими полномочиями, чтобы совершать преступления. Например, в ноябре 2015 года помощники на общественных началах депутата от «Единой России» Рустама Ишмухаметова пытались продать должность помощника парламентария за $150 тыс.

По закону парламентарии могут иметь до семи помощников, работающих по срочному договору, и по двое сотрудников, оформленных как госслужащие. Еще им разрешено иметь до 40 помощников на общественных началах.

Зарплаты помощников, за исключением тех из них, кто работает на общественных началах, определяют парламентарии. Общий месячный фонд оплаты труда помощников по закону составляет 231 тыс. руб.

Члены Совета Федерации не исключили, что идея экспертов может быть рассмотрена, а в Госдуме к инициативе «Голоса» отнеслись скептически.

Фото корреспондента «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.