Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Кремль поручил регионам собрать массовые митинги против терроризма

Ранее в стране прошли акции протеста против коррупции

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Администрация президента просит регионы собрать 8 апреля митинги против терроризма, которые, предположительно, пройдут во всех крупных городах России – в особенности тех, где 26 марта прошли протестные акции.

Как рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к администрации президента, «губернаторам уже звонят и ставят задачу сгонять туда весь народ». Инсайдеры издания в нескольких региональных администрациях также подтвердили информацию о готовящихся митингах против терроризма но подчеркнули, что мероприятие следует называть не «Днем гнева», а «Днем скорби».

«Властям часто пеняют, что они не разделяют горе народа, одна из целей – доказать, что это не так. Никаких установок по численности или лозунгам нам не спускали, хотя понятно, что людей меньше обычного быть не должно», – рассказал собеседник издания.

Предполагается, что для организации митинга «Единая Россия» и власти мобилизуют бюджетников. Количество пришедших на митинг не должно быть менее 4 – 4,5 тыс. человек.

При этом политтехнолог и бывший сотрудник администрации президента Андрей Колядин считает, что в существующих реалиях проводить митинги не нужно.

«Уверен, что принудительное собрание общественности в условиях нарастающего протеста не совсем разумно. Во-первых, любая принудиловка в законный выходной унижает достоинство бюджетника. Во-вторых, малая группа буйных, затесавшихся в организованное мероприятие, способно его преобразить до неузнаваемости. И наконец, в-третьих, надо представлять, зачем все это? Соревнование, кто больше приведет на площадь – власть или оппозиция? Раскрутка уличных протестов? Ожидание провокаций? Мне кажется, это поспешное решение», – заявил Колядин.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 26 марта в десятках городов России прошли акции протеста против коррупции, в том числе несанкционированные. В Москве были задержаны более тысячи человек.

Призвал россиян выйти на митинги оппозиционер Алексей Навальный после публикации фильма ФБК «Он вам не Димон» на YouTube. Фильм, рассказывающий о якобы принадлежащей премьер-министру России Дмитрию Медведу недвижимости на миллиарды рублей, собрал более 14 млн просмотров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.