Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ОНФ подключает искусственный интеллект к поиску сомнительных госзакупок

МОСКВА, 5 апреля РИА «ФедералПресс». Все государственные и муниципальные закупки будет контролировать искусственный интеллект. Специальную систему, способную отслеживать и выявлять сомнительные госзаказы, вводит Общероссийский народный фронт. Об этом сегодня на форуме-выставке «Госзаказ. За честные закупки» заявила координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко.

Как сообщила Муталенко, за три года реализации проекта активистами фронта было выявлено более четырех тысяч сомнительных закупок. При этом многие из них, как оказалось, однотипные. Работа активистов началась с отслеживания заказов на дорогие автомобили для чиновников. И сегодня можно говорить об эффективности деятельности ОНФ: машин стоимостью 5-7 и более миллионов рублей на сайте госзакупок уже нет, аппетиты чиновников заметно уменьшились.

Между тем, проверить все заказы активисты ОНФ, признала Анастасия Муталенко, не могут- слишком невелики ресурсы для этого. Контроль проходит только одна из 60 закупок. Возможно, ситуация изменится с введением системы искусственного интеллекта, которая будет проводить первоначальный мониторинг, фильтровать заказы, выявлять сомнительные закупки, которые затем будут подвергаться в ручном режиме общественному контролю. «В случае обнаружения нарушения мы можем обратиться в ФАС и другие надзорные органы. Это поможет контролировать заказчиков и уменьшить количество роскошных закупок», - отметила Муталенко.

Формирование библиотеки сомнительных закупок уже началось. Эта работа будет вестись в течение полугода, после чего в работу будет запущен робот, который и начнет выявлять нарушения при размещении госзаказов. «Наша задача-не победить коррупцию (это невозможно сделать). Наша задача-сузить границы для чиновников, пытающихся урвать бюджетные средства за счет госзаказов», - резюмировала Анастасия Муталенко.

Фото: АНО «Центр развития регионов»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.