Top.Mail.Ru
Политика
Москва
10

Россия приостановила соглашение с США об обеспечении безопасности полетов в Сирии

Подход Соединенных Штатов в МИД назвали безумным
Подход Соединенных Штатов в МИД назвали безумным

МОСКВА, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Москва приостановила действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов в ходе операций в Сирии, который был заключен с Вашингтоном. Об этом сообщили в российском МИДе, комментируя атаку американцев на сирийскую базу.

В ночь на 7 апреля США нанесли удар по сирийским правительственным войскам. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что химическая атака на Идлиб использовалась американцами только как предлог.

«Не удосужившись ни в чем разобраться, США пошли на демонстрацию силы, на военное противодействие стране, которая борется с международным терроризмом», – заявили в МИД России.

Подход Соединенных Штатов там назвали безумным. По мнению российской стороны, он только усугубляет имеющиеся в мире проблемы и создает угрозу международной безопасности.

«Мы не раз заявляли о своей готовности к сотрудничеству по решению самых горячих проблем современности. <…> Но мы никогда не согласимся с нелегитимными действиями против законных сирийских властей», – добавили в МИД РФ.

Также Москва заявила, что у Дамаска просто нет химического оружия, поэтому обвинять его в атаке на Идлиб – это извращение.

«Несомненно, что военная акция США – это и попытка отвлечь внимание от ситуации в Мосуле, где в результате действий, в том числе американской коалиции, погибли сотни мирных жителей и нарастает гуманитарная катастрофа», – говорится в сообщении ведомства.

МИД призвал Совет Безопасности ООН провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.