Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Представитель СПЧ попросит Кириенко отменить муниципальный фильтр

Позиция Ильи Шаблинского может не совпадать с позицией совета и других его членов
Позиция Ильи Шаблинского может не совпадать с позицией совета и других его членов

МОСКВА, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Глава постоянной комиссии СПЧ по избирательному праву Илья Шаблинский намерен предложить первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко отменить муниципальный фильтр.

Об этом Шаблинский рассказал «Известиям». Предложение будет внесено на следующей встрече членов СПЧ с куратором внутриполитического блока Кремля, которая должна была состояться в марте, но была отложена. В руководстве СПЧ сообщили, что позиция Ильи Шаблинского может не совпадать с позицией совета и других его членов.

На встрече с Кириенко будут подняты вопросы так называемых «групп смерти» в интернете, защиты трудовых прав граждан, реформы МСУ и грантовой поддержке молодежных организаций. Официально в повестке встречи темы муниципального фильтра нет.

Шаблинский, по его словам, принял решение обратиться к Кириенко после того, как с аналогичной просьбой к главе ЦИК Элле Памфиловой и главе управления по внутренней политике АП Андрею Ярину обратились лидеры парламентской оппозиции.

«В действующей форме институт муниципальных барьеров ограничивает избирательные права граждан, закрепленные в Конституции РФ», – заявил Шаблинский, который также готов поднять вопрос об отмене запрета на формирование избирательных блоков и обсудить тему обязательного избирательного залога, внесение которого «позволит защитить выборы от сомнительных участников».

Как сообщал ранее «ФедералПресс», стартовал конкурс среди НКО на получение президентских грантов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.