Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США и Италия проведут наблюдательный полет над Россией и Белоруссией

В Минобороны РФ подчеркнули, что Ан-30 не предназначен для использования какого-либо оружия

МОСКВА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Совместная миссия Италии и США выполнит наблюдательный полет над территорией России и Белоруссии в рамках реализации международного Договора по открытому небу.

Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России, полет пройдет в период с 24 по 28 апреля.

По словам начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, полет будет проводиться на румынском самолете наблюдения Ан-30.

«В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения», – сообщил он.

В Минобороны РФ подчеркнули, что Ан-30 не предназначен для использования какого-либо оружия.

«Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором», – говорится в сообщении Минобороны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.