Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД России: Трамп не передавал Лаврову секретных данных на встрече в Вашингтоне

Захарова: не надо читать американских газет

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что сообщения о передаче секретной информации президентом США Дональдом Трампом главе МИД РФ Сергею Лаврову являются выдумкой западных СМИ.

Комментируя публикацию в The Washington Post, где утверждалось, что Трамп мог поделиться с Лавровым совершенно секретной информацией во время недавних переговоров Белом доме, Захарова отметила, что читать американские газеты вообще не стоит.

«Не надо их читать. Их можно использовать по-разному, но читать не надо – последнее время это уже не только вредно, но и опасно», – заявила дипломат в Facebook.

Захарова напомнила, что еще 11 мая она предупреждала о возможном планировании «сенсации» вокруг встречи Лаврова и Трампа со стороны американских СМИ.

«Правда, задумка состояла еще и в том, чтобы разукрасить ее не менее «секретными» фотографиями с прошедшей встречи, что должно было придать очередному фейку основательности и достоверности. Но эту часть плана информационной кампании мы разрушили, опубликовав фотографии так, как это положено по всем законам профессиональной этики», – подчеркнула дипломат, добавив, что в Мадриде у нее должна состояться встреча с испанскими коллегами и она уже ждет «версий американских СМИ».

Nation News ранее писал, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон уже опровергал передачу Трампом Лаврову секретной информации.

Тиллерсон пояснил, что на переговорах президента США и главы МИДа РФ обсуждался широкий круг вопросов, в том числе и борьба с терроризмом на Ближнем Востоке, но разговор касался только самих фактов специфических угроз и консолидации усилий российских и американских военных в регионе, об источниках, методах и тактических ходах речи не велось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.