Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ОНФ продолжит контролировать переход детских садов на стандарт дошкольного образования

Детский сад
Трудности возникают не только при профессиональной подготовке кадров, но и при материальном оснащении образовательной среды

МОСКВА, 23 мая, РИА ФедералПресс. Переход детских садов на работу по новым государственным образовательным стандартам до сих пор не завершен, и в его реализации остается неразрешенным ряд вопросов, посчитали эксперты рабочей группы Общероссийского народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности», проанализировав доклад правительства об исполнении поручения президента по обеспечению перехода детских садов на Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования.

По данным правительства, к концу 2016 года 98% из 530 тысяч педагогов дошкольного образования прошли повышение квалификации или переподготовку согласно новым стандартам. При этом в начале прошлого года этот показатель был выше - 98,6%, хотя количество средств на данные расходы было существенно увеличено. 

«Стандарт реализуется уже 3 года. Безусловно, ключевой задачей является приведение в соответствие со ФГОС программ профессионального образования колледжей и вузов, чего до сих пор не произошло. Будущие воспитатели обучаются по устаревшим образовательным стандартам, поэтому после окончания обучения их приходится переучивать», — отмечает член Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы Духанина.

Трудности возникают не только при профессиональной подготовке кадров, но и при материальном оснащении образовательной среды. Согласно опросу фонда «Национальные ресурсы образования», 52,26% педагогов вынуждены регулярно приобретать на свои средства раздаточные, демонстрационные дидактические и иные материалы, а почти 53% педагогов периодически просят об этом родителей. Половина опрошенных воспитателей сообщили, что детский сад, в котором они работают, не обеспечен развивающими игрушками, игровым оборудованием, позволяющим удовлетворить интересы детей. 37% воспитателей отметили, что детский сад, в котором они работают, требует капитального ремонта, 1% считает, что здание находится в аварийном состоянии. 

По информации фонда «Национальные ресурсы образования», не менее острой проблемой является и переполненность групп. По итогам мониторинга 45% работников детсадов заявляют о превышении допустимой нормы по количеству детей в группе. Сигналы о переполненных группах приходят из детских садов Башкортостана (40 детей), Краснодарского края (46), Иркутской области (41), Санкт-Петербурга (38), Хабаровского края (38) и Воронежской области (37). «Из-за переуплотнения детей в детсадах наблюдается снижение качества их образования и развития, повышается утомляемость, увеличивается показатель травматизма и заболеваемости. О реализации стандарта в таких условиях речи уже не идет», — считает Духанина.

В ОНФ рекомендуют не снимать с контроля поручение президента по обеспечению перехода детских садов на ФГОС. 

Фото: inelstal.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.