Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Госдума отменила открепительные удостоверения на выборах

Проголосовать по месту фактического пребывания возможно только один раз
Проголосовать по месту фактического пребывания возможно только один раз

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о выборах президента. В утвержденных депутатами поправках, в частности, говорится об отмене открепительных удостоверений.

Согласно закону, если избиратель в день голосования находится в другом городе или регионе, он может подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту его нахождения. Проголосовать по месту фактического пребывания возможно только один раз, сообщают РИА «Новости».

«ФедералПресс» напоминает: сенаторы Совета Федерации Андрей Клишас и Анатолий Широков 3 марта внесли в Госдуму пакет законопроектов, направленных на повышение прозрачности выборов президента РФ и других уровней, либерализацию подхода к назначению наблюдателей и повышение доступности избирательных участков.

Законопроекты были приняты в первом чтении 12 апреля. Во втором чтении законодательные инициативы были существенно доработаны, в частности, более детально была прописана процедура голосования по месту фактического нахождения в день выборов взамен голосования по открепительным удостоверениям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.