Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Министр высказался против закона об идентификации пользователей мессенджеров

Никифоров
Он напомнил о том, что «закон Яровой» предполагает использовать трафик для хранения информации, а не sim-карты

МОСКВА, 24 мая, РИА ФедералПресс. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров выразил скепсис относительно перспективы идентификации пользователей мессенджеров через sim-карты.

«Я скептически отношусь к аргументу, что идентификация, к примеру, через sim-карты и номера абонентов сотовой сети каким-то образом улучшит ситуацию с точки зрения распространения противоправной информации с помощью таких платформ, как мессенджеры. <...> Как мы должны наводить этот порядок? Это уже работа правоохранительных органов. Это прежде всего работа МВД», – приводит слова Никифорова РИА Новости.

Глава Минкомсвязи напомнил о том, что согласно антитеррористическому пакету законов Ирины Яровой и Николая Озерова предполагается хранить данные пользователей через хранение трафика, что ставит под сомнение необходимость использования sim-карт.

«Думаю, что этот законопроект нуждается во внимательном изучении, обсуждении аргументации и целей», – добавил Никифоров.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее депутаты от «Единой России» и КПРФ вынесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий идентификацию пользователей мессенджеров. Законопроект не только предусматривает ограничение «анонимности» в мессенжерах, но и обязывает из администраторов подчиняться требованиям Роскомнадзора, ограничивая «массовую рассылку» материалов, нарушающих законодательство РФ.

Фото: gazeta-margust.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.