Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Кремль намерен дистанцироваться от программы по сносу хрущевок

Харичев заявил, что федеральной власти стоит дистанцироваться от программы по сносу хрущевок
Харичев заявил, что федеральной власти стоит дистанцироваться от программы по сносу хрущевок

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Вечером 25 мая замначальника Управления внутренней политики Кремля Александр Харичев встретился с политологами и политтехнологами.

Как передает РБК, встреча проходила на площадке недавно созданного по инициативе внутриполитического блока Кремля Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Участники беседы рассказали, что значительную часть времени обсуждалась программа реновации в Москве. Харичев не стал прямо оценивать действия столичных властей, но подчеркнул, что повестка муниципальных выборов, которые пройдут в столице осенью, будет влиять на федеральную повестку. Как именно это произойдет, он пояснять не стал.

Кроме того, Харичев заявил, что федеральной власти стоит дистанцироваться от программы по сносу хрущевок. «Фамилия Путина не звучала, но очевидно, имелось в виду, что президент не должен предоставлять свой политический ресурс Москве», – рассказывают участники встречи.

При этом Харичев сослался на данные соцопросов, которые показывают, что большинство жителей хрущевок поддерживают их снос. Он выразил сожаление, что программа, одобряемая гражданами, становится поводом для протестной активности.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко встретился с президиумом президентского совета по правам человека. На встрече обсуждались, в том числе, программа реновации и митинги.

«Русская планета» сообщала, что жители московского района Бескудниково, чьи дома попали в программу реновации, первыми переедут в новые квартиры уже во второй половине 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.