Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Путин предложил ввести клятву при получении гражданства РФ

Путин
Володин отметил, что Госдума изучит международный опыт и предложит текст присяги

МОСКВА, 6 июня, РИА ФедералПресс. Владимир Путин предложил Госдуме подумать над принятием законопроекта о присяге или клятвенной речи при получении статуса гражданина РФ, а также поддержал идею лишения гражданства за терроризм.

«Когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы, традиции, уважать эти традиции, историю и так далее. Я бы просил вас вместе с депутатами подумать и на эту тему», – приводит слова главы государства пресс-служба Кремля.

Он добавил, что нужно проконсультироваться с Конституционным судом насчет лишения гражданства за терроризм. «Если человек был осуждён за терроризм, то было бы правильно отменять решение о предоставлении ему гражданства. Мы с Вами уже говорили об этом, поэтому эта инициатива неожиданной для меня не является», – отметил Путин на встрече со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным.

Володин, в свою очередь, отметил, что Госдума изучит международный опыт и, исходя из международного опыта и российских традиций, предложит текст присяги, клятвы на верность России, чтобы «гражданин, который получает гражданство, понимал ответственность этого решения».

«ФедералПресс» напоминает, что 19 мая депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, предусматривающий отказ в предоставлении гражданства лицам, причастным к террористической деятельности.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.