Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Центр стратегических разработок предложил создать административный трибунал

Законы

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Центр стратегических разработок (ЦСР) провел семинар, на котором обсуждался проект блока по регулярной политике, вошедший в подготовленную ЦСР стратегию развития страны на 2018-2024 годы.

Данный блок направлен на систематизацию норм, которые регулируют поведение бизнеса, частных лиц, а также формирования культуры принятия решений.

«Наверное, никто не будет спорить, что в правовом регулировании есть «точки торможения». Под ними понимаются элементы правового регулирования, которые мешают совершению действий, направленных на наиболее простое и удобное разрешение жизненных ситуаций, на развитие, на прирост частного блага, а следовательно – и на прирост общественного блага. Это могут быть и нормы, и пробелы, мешающие действовать», – сообщила вице-президента ЦСР Мария Шклярук.

«Точки торможения» ассоциируются с административным барьером, но он также могут быть и в сфере правового регулирования: гражданском, трудовом, уголовном праве. Для преодоления таких точек необходимо создать центральный орган по дерегулированию, дебюрократизации и проводник здравого смысла в регулировании подзаконных актов.

Согласно проекту, административный трибунал будет направлен на борьбу с бюрократией и являть органом исполнительной властью. Он будет состоять из семи-пяти человек и принимать решения большинством голосов.

«Идут обсуждения, должен возглавить его президент, или председатель правительства, или можно пойти какими-то другими путями», – сказала вице-президент ЦСР.

По словам Шклярук, во-первых, термин административный трибунал используется в практике ряда стран для обозначения органов, рассматривающих споры по административным вопросам (например, в Великобритании и Канаде).

«Так, трибунал мог бы отменить дублирующие или избыточные функции федеральных органов исполнительной власти (сейчас этих функций 10500). Кроме того, ЦСР предлагает часть функций государства отдать негосударственным подрядчикам, на аутсорсинг. Это также могло бы способствовать сокращению числа госслужащих. В качестве дерегулирующего органа трибунал может проработать три-четыре года, а потом он может перейти на оценку регулирующего и фактического воздействия», – рассказала Мария Шклярук.
На семинаре также обсудили варианты «закона законов» – документа, который будет регулировать процедуру принятия законов Российской Федерации. Дело в том, что многие законы в стране принимаются хаотично, преследуют неверные цели и имеют негативные последствия.

«Не обеспечивается отклонение инициатив, которые опираются на ведомственные или частно-групповые интересы и противоречат целям долгосрочного развития страны, говорится в материалах. Попытки государства исправить ситуацию приводят к еще большей правовой нестабильности, в результате «сохраняется необоснованная нагрузка на субъекты предпринимательства и не происходит решающего улучшения делового климата», – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.