Top.Mail.Ru
Политика
Москва
57

Экс-чиновник просит убежища на Украине. В России его обвиняют в хищении 90 миллионов

Следователи ищут Шаулова с 2009 года
Следователи ищут Шаулова с 2009 года

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Экс-министр строительства Мурманской области и вице-мэр Архангельска Юрий Шаулов просит убежища на Украине. В России Шаулова обвиняют в хищении 90 миллионов рублей.

Как передает «Страна.ua», о прошении Шаулова стало известно из реестра судебных решений.  

Следственные органы России ищут беглеца с 2009 года, против него возбудили уголовное дело по подозрению в мошенничестве, с помощью которого Шаулов похитил более 90 млн рублей, выделенных по городской программе строительства соцжилья. Обвинение экс-чиновнику предъявлено 

Издание пишет, что в 2014 году разыскиваемый обратился в киевское управление Государственной миграционной службы Украины и попросил признать его беженцем, а в качестве оснований указал членство в партии «Единая Россия». В апреле 2015 миграционная служба отказала Шаулову в получении статуса, после чего он обратился в административный суд.

В суде он сообщил, что в 2009-2014 жил на Украине нелегально, работал на стройке в Киеве, а в 2013-2014 помогал «мирным участникам противостояния на Майдане». Из-за этого факта, по словам адвоката Шаулова, ему может грозить преследование в России. Кроме того экс-чиновник приложил справки о том, что в 2015 году он служил в полку «Азов», а также был волонтером общественной организации «Гражданский корпус "Азов"». 

«ФедералПресс» напоминает, что Конгресс США запретил Украине тратить деньги на финансирование военного батальона «Азов»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.