Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума сократила число вариантов российской присяги до десяти

Выбрать итоговый текст российской присяги планируется в весеннюю сессию
Выбрать итоговый текст российской присяги планируется в весеннюю сессию

МОСКВА, 26 июня, Федерал Пресс. Из почти сотни вариантов текстов российской присяги, поступивших на рассмотрение в Госдуму, осталось всего десять, сообщил председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он отметил, что десятка финалистов пройдет через конкурс, по результатам которого останутся лишь три текста. Они, в свою очередь, уже попадут в Госдуму и один вариант текста присяги будет принят в качестве поправки в законодательство.

Крашенинников пояснил, что государство не будет отдавать предпочтения тем, кто основывается на «праве крови».

«Выделять одни национальности России перед другими неправильно», – подчеркнул он.

Также Крашенинников прокомментировал желание общественной палаты и уполномоценных по правам человека иметь законодательную инициативу.

«Федеральный центр должен иметь право приглашать местные парламенты для отчета. Более того, это должно быть обязательной практикой. Это в интересах избирателей... Мягко говорю, что у нас очень много людей, имеющих право законодательной инициативы. Надо бы по меньше», – отметил он.

Выбрать итоговый текст российской присяги планируется в весеннюю сессию.

«ФедералПресс» ранее писал, что одними из первых свои варианты текста присяги представили депутаты Госдумы Ирина Яровая и Владимир Жириновский (равно фракция «ЛДПР»).

Текст Яровой составлен по-деловому, без лишних эмоций и основан на преамбуле Конституции России. А лидер либерал-демократов с коллегами пошел по другому пути: в их варианте присяги есть все – от клятвы в любви и верности, сопровожденных яркими эпитетами, до проклятий («И пусть отсохнут мои руки и ноги, если я когда-либо перейду на сторону врага. И пусть мертвым будет мой язык, если когда-либо я скажу хоть одно плохое слово в адрес моей страны – России»).

Фото: Владимир Федоренко, РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.