Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Аналитики оценили уровень конкуренции на грядущих губернаторских выборах

Кандидаты от непарламентских партий сохраняют локальное присутствие на губернаторских выборах
Кандидаты от непарламентских партий сохраняют локальное присутствие на губернаторских выборах

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. В сентябре 2017 года в 16 российских регионах пройдет очередная серия губернаторских выборов. Как отмечают аналитики «Минченко консалтинг», уровень конкуренции по состоянию на начало июля остается средним.

Он ниже, чем в 2015, но выше, чем в 2016 году, однако ситуация может поменяться по итогам регистрации кандидатов: в некоторых регионах сильные оппоненты врио губернаторов сталкиваются с риском непрохождения муниципального фильтра (в частности, в Республике Бурятия, Республике Карелия, Кировской и Свердловской областях).

Повышенная конкурентность сохраняется в Бурятии, Карелии, Кировской области, Севастополе. Неопределенность относительно реальной конкуренции – в Ярославской, Свердловской и Новгородской областях и Пермском крае. Возможен всплеск конкуренции в Томской области и Удмуртии, а во всех остальных регионах она на низком уровне.

Если устойчивые кандидаты с сильной базой поддержки не смогут пройти регистрацию, то есть риск протестной переориентации их электората на одного из оставшихся в бюллетене оппозиционных кандидатов.

Наибольшую активность в выдвижении кандидатов проявляют ЛДПР и КПРФ, и ощутимо сдает позиции «Справедливая Россия». «Интересно, что как минимум в 6 регионах (в Новгородской, Томской и Рязанской областях, Севастополе, Пермском крае и Удмуртии) кандидаты от ЛДПР выглядят на старте кампании сильнее кандидатов от КПРФ», – говорится в докладе.

Кандидаты от непарламентских партий сохраняют локальное присутствие на губернаторских выборах, но в большинстве случаев их влияние в грядущей кампании номинально.

Внутриэлитная конкуренция в отдельных регионах может обостряться в связи с активностью внешних игроков. «Поскольку в ряде случаев эти игроки ставят своей целью не продвижение своего кандидата, а ослабление позиций конкретного губернатора, то ставка может делаться на негативную кампанию или подкрутку любого из кандидатов, допущенных до выборов», – утверждают эксперты.

В то же время слабое позиционирование некоторых губернаторов может стать для них угрозой даже в условиях отсутствия сильных конкурентов (Новгородская, Томская и Рязанская области, Республики Удмуртия и Бурятия).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.