Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Госдума разрешила лишать террористов гражданства

За документ проголосовали 409 депутатов, голосов против не оказалось
За документ проголосовали 409 депутатов, голосов против не оказалось

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Сегодня, 19 июля, Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, который позволяет лишать гражданства РФ иностранцев, осужденных по статьям о терроризме и экстремизме. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

За документ проголосовали 409 депутатов, голосов против не оказалось. После того, как закон одобрит Совет Федерации и подпишет президент, можно будет отменять решения о приеме в гражданство для тех, у кого есть гражданство другой страны или гарантии его получения.

Кроме того, принятый закон вводит присягу, а для украинцев процедура получения гражданства России упрощается.

Отметим, что проект закона о лишении гражданства был внесен в Госдуму после теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года. Совершившего подрыв смертника Акбаржона Джалилова посмертно лишили гражданства за то, что он представил ложные сведения при получении паспорта.

«ФедералПресс» сообщал: текст присяги ГД утвердила 12 июля. Приносить присягу будут только иностранцы, которые получают российское гражданство. Человек, получивший гражданство при рождении, от произнесения присяги освобождается, в том числе и при получении паспорта в 14 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.