Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Матвиенко: Польша ответит за снос советских памятников

Матвиенко

МОСКВА, 19 июля, РИА ФедералПресс. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что в скором времени российский МИД ответит на решение польского руководства о сносе советских памятников в рамках программы по декоммунизации страны.

«В МИД РФ было сделано соответствующее заявление, я знаю, они готовят ответные меры, может быть, запросить какие они будут, чтобы проинформировать нас», — приводит слова Матвиенко РИА Новости.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в ответ пообещал выяснить, какие меры готовятся МИДом, и доложить на ближайшем пленарном заседании.

Он отметил также, что тема сноса советских памятников является «острой и трагичной», а решение польского руководства, по словам парламентария, является «циничным».

«Нет сомнения, что Польша как нация и как государство выжило и сохранилось во многом благодаря Красной Армии, которая вместе с Армией Краевой сражалась за ее освобождение. <...> Мы будем реагировать на это самым решительным образом, на всех уровнях будем добиваться, чтобы памятники нашим воинам были защищены, в том числе и в Польше», — сказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что 17 июля президент Польши Анджей Дуда одобрил изменения в закон о запрете пропаганды коммунизма в стране. В соответствии с документом, утверждающим декоммунизацию, в польских городах будут избавляться от памятников советской эпохи, в том числе воинских мемориалов.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.