Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автоинспекторы снова смогут останавливать машины вне постов

МВД
В ближайшее время ведомство проверит парк школьных автобусов

МОСКВА, 19 июля, РИА ФедералПресс. Замминистра внутренних дел Александр Горовой на правительственном совещании с президентом заявил, что сотрудникам автоинспекции возвращается право останавливать и досматривать транспортные средства вне стационарных постов.

Как сообщает РИА Новости, Горовой признал ошибочным принятое пять лет назад решение о лишении автоинспекторов такого права. Как пояснил Горовой, в МВД тогда не учли условия транспортной логистики и географию страны.

Замминистра добавил, что за последний год количество нарушений, связанных с автобусным транспортом, возрасло на 21 %. По его словам, из 115 погибших в автобусах пассажирах 39 пострадали в ДТП, когда водители засыпали за рулем. Эта статистика актуализирует, по мнению министерства, позволение останавливать автобусы вне постов и предоставлять отдых водителям, условия труда которых приводят к переутомлению.

Тажке Горовой добавил, что в ближайшее время ведомство проверит парк школьных автобусов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.