Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Кириенко пообещал подкорректировать муниципальный фильтр

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Процедура муниципального фильтра на выборах губернаторов может быть изменена. Как заявил первый заместитель главы Администрации президента Сергей Кириенко сегодня, 21 июля, в кулуарах молодежного образовательного форума «Территория смыслов», это может произойти уже к единому дню голосования в 2018 году.

С требованием об отмене или, по крайней мере, изменении муниципального фильтра неоднократно выступали как парламентские партии (кроме «Единой России»), так и представители малых партий. Эта процедура ежегодно вызывает массу нареканий, так как пройти ее может только определенное количество кандидатов. Как правило, это назначенный врио губернатора и представители парламентских партий.

Буквально на днях мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который был выдвинут кандидатом в губернаторы Свердловской области, заявил о прекращении своей избирательной кампании, так как не смог преодолеть муниципальный фильтр. Ройзман призвал всех жителей региона бойкотировать предстоящие выборы из-за нечестности и непрозрачности процедуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.