Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

В МИД РФ пообещали «асимметричный ответ» на снос советских памятников в Польше

Россия выступит с призывами отреагировать на действия Польши
Россия выступит с призывами отреагировать на действия Польши

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Россия даст «асимметричный ответ» на снос памятников советским воинам в Польше, начавшийся после принятия закона о декоммунизации.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в министерстве иностранных дел РФ. По их словам, ответные меры рассматриваются в нескольких вариантах. Возможны персональные санкции для тех политиков, кто был причастен к созданию закона, также рассматриваются экономические санкции и привлечение внимания международной общественности к этой проблеме.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что МИД ответит на решение польского руководства о сносе советских памятников. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев сказал, что Россия будет «добиваться, чтобы памятники нашим воинам были защищены».

По его словам, Россия выступит с призывами отреагировать на действия Польши на таких международных площадках как Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Межпарламентский союз, Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Минобороны ответило на обвинения Польши в фальсификации истории.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.