Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков назвал «неприемлемым» объявление Рогозина персоной нон грата в Молдавии

«Ситуация с Рогозиным абсолютно неприемлема»
«Ситуация с Рогозиным абсолютно неприемлема»

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ситуацию с объявлением вице-премьера России Дмитрия Рогозина персоной нон грата в Молдавии «абсолютно неприемлемой».

Напомним, сегодня Молдавия объявила Рогозина персоной нон грата на территории страны. Решение было принято правительством на заседании в среду. Президент Молдавии это решение не поддержал. Российскому чиновнику запрещен въезд в страну, а также транзит через ее территорию.

МИД РФ в этой ситуации вызвал посла Молдавии Андрея Негуца, чтобы выразить ему протест. Дипломатическое ведомство пообещало ответить на действия молдавских властей. Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, в свою очередь, вызвало российского посла Фарита Мухаметшина. Ему объяснили, что решение правительства было вызвано «оскорбительным» интервью Рогозина телеканалу «Россия 24», в котором он высказывается в адрес руководства республики.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также выразил недовольство Кремля этой ситуаций.

«Ситуация с Рогозиным абсолютно неприемлема», – заявил Песков журналистам.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», президент Молдавии осудил правительство за признание Рогозина персоной нон грата.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.