Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СБ ООН рассчитывает на поддержку Россией резолюции по КНДР

Ожидается, что выполнение резолюции сократит доходы КНДР от экспорта на треть
Ожидается, что выполнение резолюции сократит доходы КНДР от экспорта на треть

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. В субботу Совет безопасности ООН рассмотрит проект резолюции США по санкциям против КНДР. Документ предполагает полный запрет на экспорт угля, железной руды, свинцовой руды и морепродуктов из Северной Кореи. СБ рассчитывает, что резолюция найдет поддержку у РФ и Китая.

Об этом сообщает «Рейтер» со ссылкой на свои источники. По словам одного из собеседников, в ООН «очень уверены», что Россия и Китай поддержат инициативу США. Документ также вводит запрет на создание совместных предприятий с КНДР и ограничивает инвестиции в уже существующие.

Ожидается, что выполнение резолюции сократит доходы КНДР от экспорта на треть – с 3 до 1 млрд долларов. Кроме того, станет возможна заморозка счетов КНДР в международных банках. Голосование по проекту резолюции должно состояться сегодня. Ужесточение санкций связано с регулярными запусками ракет со стороны Северной Кореи.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», китайский МИД официально высказал недовольство ужесточением США санкций против России, Ирана и КНДР. Пекин последовательно выступает против введения односторонних санкций.

Фото: UN Photo/Kim Haughton

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.