Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Замглавы МИД: мы сократим зависимость от доллара как от расчетной валюты

Доллар
Важно создать работоспособные схемы, где зависимость от доллара была бы меньше

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. В ответ на новые санкции США Москва собирается сократить зависимость от американских платежных систем и доллара как расчетной валюты. Также активизируется работа по импортозамещению.

Такие меры становятся необходимостью, рассказал журналу Международная жизнь замглавы МИД Сергей Рябков. Он считает, что важно создать работоспособные схемы, где зависимость от доллара была бы меньше. Иначе Россия все время будет «сидеть на крючке».

«ФедералПресс» напоминает, что Дональд Трамп подписал закон, утверждающий новые санкции в отношении России. Американские компании и физлица больше не смогут заключать сделки с российскими банками, попавшими под санкции, с предоставлением финансирования дольше, чем на 14 дней.

Кроме того, США вводит ограничения для российского энергетического сектора. Длительность сделок с некоторыми российскими энергетическими компаниями будет сокращена с 90 до 60 дней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.