Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Путин поручил разработать комплекс мер по борьбе с картелями

По данным ФАС, картельные сговоры происходят как минимум на 10 % от всех проводимых торгов
По данным ФАС, картельные сговоры происходят как минимум на 10 % от всех проводимых торгов

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе при участии МВД, ФСБ, Следственного комитета и Генеральной прокуратуры до 1 октября разработать комплекс мер по пресечению деятельности картелей.

Соответствующее поручение размещено на официальном сайте Кремля.

«ФАС России совместно с МВД России, ФСБ России, Следственным комитетом Российской Федерации и при участии Генеральной прокуратуры Российской Федерации разработать межведомственную программу мер по выявлению и пресечению деятельности картелей и при необходимости создать соответствующий межведомственный координационный орган… Ответственные: Артемьев И.Ю., Колокольцев В.А., Бортников А.В., Бастрыкин А.И., Чайка Ю.Я»,  – говорится в документе. 

Кроме того, правительству РФ поручено подготовить и внести в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной и административной ответственности за участие в деятельности картелей, а также принять меры по совершенствованию информационного взаимодействия антимонопольных органов с федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами.

Напомним, по данным ФАС, картельные сговоры происходят как минимум на 10 % от всех проводимых торгов.

Фото: Kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.