Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЕСПЧ рассмотрит дело об исключении Обухова из федерального списка КПРФ на выборах в Госдуму

суд
Секретарь был исключен в связи с отсутствием документа на дочь, которая к моменту сдачи документов достигла совершеннолетия

МОСКВА, 15 августа ФедералПресс. Европейский суд в Страсбурге рассмотрит дело об исключении из федерального списка КПРФ на выборах в Госдуму секретаря, члена президиума ЦК КПРФ, доктора политических наук Сергея Обухова.

Обухов обратился в ЕСПЧ с жалобой на решение ЦИК РФ. Перед этим он прошел все судебные инстанции внутри России, включая Конституционный суд. По словам доктора политических наук, Конституционный суд России в ответ на обращение 95 депутатов Госдумы от всех парламентских фракций «уклонился от рассмотрения дела, определив, несмотря на особое мнение судьи Гаджиева, что проверка законности и обоснованности судебных актов по «казусу Обухова» не входит в его компетенцию», сообщает сайт «КПРФ».

Верховный Суд при этом поддержал решение ЦИК РФ в отношении исключения Обухова из федерального списка парламентских выборов. Адвокат депутата Кирилл Сердюков сообщил, что из ЕСПЧ пришло уведомление о том, что обращение Обухова признано допустимым и ему присвоен соответствующий регистрационный номер. Сама жалоба и предлагающиеся к ней материалы учтены в Европейском суде и будут рассмотрены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.