Top.Mail.Ru
Политика
Москва
7

Демограф предложил перенести столицу за Урал и раздать россиянам усадьбы

Крупнов добавил, что также необходимо отказаться от мегаполисной урбанизации
Крупнов добавил, что также необходимо отказаться от мегаполисной урбанизации

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Председатель набсовета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что столицу России нужно перенести за Урал. Соответствующее предложение он уже направил президенту Владимиру Путину.

Крупнов считает, что наша страна «гиперцентрализирована», то есть столичный регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения», передает RT. Он уверен, что из-за продолжающейся внутренней миграции Россия может потерять свои геополитические преимущества и утратить суверенитет над удаленными территориями.

Решением этой проблемы может стать перенос столицы России за Урал. При этом демограф уверен, что приоритет в развитии нужно отдать Дальнему Востоку и Сибири.

Крупнов добавил, что также необходимо отказаться от мегаполисной урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной, что позволит россиянам снова начать освоение бескрайних пространств страны.

Каждая многодетная семья должна получить от государства по собственной родовой усадьбе размером не менее 30 соток с инфраструктурой, добавил Крупнов.

Ранее премьер-министру Дмитрию Медведеву предложили перенести столицу из Москвы в Севастополь. Предложение было направлено в день второй годовщины референдума о воссоединении Крыма с РФ. По мнению авторов этой идеи, это помогло бы способствовать международному принятию Крыма как части России.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.