Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Контактная группа согласовала «школьное» перемирие на Донбассе

Украина
Перемирие начнется с 25 августа

МОСКВА, 23 августа, ФелералПресс. Представитель России на переговорах в Минске Борис Грызлов сообщил о том, что главным итогом прошедших переговоров контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины можно считать договоренность о начале «школьного» перемирия с 25 августа.

«Главный результат: контактной группе удалось согласовать режим прекращения огня в связи с началом нового учебного года с 25 августа. Мы надеемся, что «школьное» перемирие будет соблюдаться ответственно и бессрочно», – приводит слова Грызлова ТАСС.

По его словам, российская сторона потребовала применение мер к сторонам, виновным в нарушении договоренностей.

Также Грызлов обратил внимание на то, что Киев игнорирует требование о разведении сил за линию разграничения, но в то же время сотрудники миссии ОБСЕ не фиксируют факты нарушения режима тишины.

«Это относится и к району Станицы Луганская, где уже в который раз ОБСЕ фиксирует периоды тишины, превышающие установленное количество дней. Несмотря на это, разведение сил на этом участке не состоялось, хотя с момента первого соглашения о разведении сил в этом районе скоро будет год. Хотя препятствий нет, и там даже установлен новый пункт круглосуточного наблюдения СММ ОБСЕ», – отметил он.

Помимо этого, полпред отметил важность пролонгации закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей, который истекает в этом году. Без него, по мнению Грызлова, невозможно говорить о политическом урегулировании кризиса.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне Петр Порошенко заявил, что будет требовать от партнеров по переговорам в «нормандском» формате введения перемирия в связи с началом нового учебного года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.