Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Мединский прокомментировал выход Михалкова из попечительского совета Фонда кино

Мединский
По словам Мединского, «никакой вкусовщины» в Фонде нет

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что уход режиссера Никиты Михалкова из Фонда кино не повиляет на финансирование кинопроектов.

«Вне зависимости от состава попечительского совета финансирование за последние пять не сократилось ни на копейку. Более того, существенно выросло, потому что к защищенной статье субсидии в три миллиарда добавились деньги возвратные, которые получает Фонд кино регулярно, порядка 500-700 миллионов ежегодно, и добавляются средства на кинофикацию. То есть можно сказать, что финансирование увеличилось вдвое, с нашей стороны вкусовщины никакой нет», – приводит слова Мединского РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне Никита Михалков объявил о своем выходе из состава попечительского совета Фонда кино в связи с безответственностью личной и руководства Фонда.

По словам Михалкова, отныне «телефонное право и подковерная политика будут в Фонде решать вопросы», а деньги, которые распределяет Фонд кино, теперь будут выдавать «совершенно по другим правилам, нежели должны были бы».

Также Михалков заявил о расхождении представлений о том, «что такое хорошо, что такое плохо» с пресс-секретарем премьер-министра Дмитрия Медведева Натальей Тимаковой, которая вошла в попечительский совет Фонда в апреле этого года.

Справка «ФедералПресс»:

Фонд кино – государственная некоммерческая организация, основной задачей которой является финансовая поддержка производителей российского кино. Председателем попечительского совета Фонда является режиссер Станислав Говорухин. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.