Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» поддерживает возврат профориентации в школах

Школа
По мнению парламентария, необходимо использовать лучшие практики отечественного образования

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Возврат профессиональной ориентации в школах послужит интересам самих учащихся, заявила член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова (фракция «Единой России»), комментируя предложение министра образования и науки Ольги Васильевой, озвученное на Общероссийском родительском собрании.

«Мы, конечно же, поддерживаем эту меру, поскольку партия «Единая Россия» неоднократно выступала с аналогичными предложениями во время встреч с министром в Госдуме, инициировала этот вопрос в нашем комитете по образованию и науке, когда рассматривали в целом имеющийся у нас опыт и лучшие практики отечественного образования. Вопросы профориентации учеников, их трудового воспитания неразрывно связаны с качеством образования и подготовленностью учеников для жизни в обществе и для дальнейшей их конкурентоспособности на рынке труда. Поэтому эта мера послужит в первую очередь интересам самих учеников», – заявила Аршинова.

По мнению парламентария, необходимо использовать лучшие практики отечественного образования, расширять меры по интеграции образования с производственной деятельностью, активизировать процесс интеграции учебной и воспитательной работы. 

Аршинова также поддержала заявление Васильевой о недопустимости проведения ремонта в школах за счет родителей. По ее словам, с такой проблемой к депутатам периодически обращаются родители школьников, как при ремонте школ, так и при покупке учебников и пособий за счет родителей.

«Мы с такими обращениями разбираемся в каждом конкретном случае, доводим информацию до Министерства образования и науки РФ и других госорганов для оперативного решения проблемы. Безусловно, руководство школ не вправе требовать или даже просить родителей учеников о таких оплатах», – подчеркнула она, добавив, что в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» эти обязательства по содержанию школ несут целиком муниципалитеты и государственные органы власти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.