Top.Mail.Ru
Политика
Москва
15

Госдума вернется к вопросу о повышении пенсионного возраста

Госдума
Исаев считает, что повышение пенсионного возраста для всех сразу повлечет еще большие бюджетные траты

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Пенсионный возраст нужно повышать постепенно и не для всех категорий работников одномоментно. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Исаева, «пенсионный возраст – это не регулятор доходов, а регулятор рынка труда». Он считает, что повышение пенсионного возраста «не приведет к немедленного экономическому эффекту». Справедливо было бы, по мнению Андрея Исаева, делать это для отдельных категорий работников, как было, например, с государственными и муниципальными служащими, многие из которых могут и готовы продолжать трудиться при достижении официально установленного пенсионного возраста.

Исаев также считает, что повышение пенсионного возраста для всех сразу повлечет еще большие бюджетные траты, но уже в виде дотаций малоимущим, пособий по безработице и т.п.

Политик напомнил, что сегодня в России около четверти пенсионеров продолжают работать, при этом пенсии им государством не индексируются. По словам Исаева, эта тема будет обсуждаться во время осенней сессии в Госдуме: если человек работает в бюджетной сфере и получает низкую зарплату, то его пенсия должна обязательно индексироваться, в отличие от тех работающих пенсионеров, кто получает высокую зарплату.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.