Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Медведев и Куйвашев обсудили вопросы образования и здравоохранения

Медведев и Куйвашев обсудили вопросы образования и здравоохранения
Куйвашев рассказал, что с 2018 года в области начинает работать программа обеспечения жильем медицинских работников в малых и средних городах Свердловской области

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. В Москве состоялась встреча председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Правительства РФ, речь шла о создании новых мест в школах, строительстве больниц и обеспечении жильем работников здравоохранения.

Также председатель Правительства России Дмитрий Медведев поддержал идею строительства на Урале медицинского кластера. Инновационный научно-практический центр будут создавать в микрорайоне Академический. В медицинский кластер войдут Уральский государственный медицинский университет и Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества. Медицинский кластер должен будет заниматься вопросами подготовки высококвалифицированных кадров, инновациоными разработками в медицине и производством лекарственных препаратов. Участие в создании инновационного научно-практического центра примет компания «Ренова».

Кроме того Евгений Куйвашев рассказал, что с 2018 года в Свердловской области начнет реализовываться программа по обеспечению жильем медицинских работниках в малых и средних городах региона. На сегодняшний день коэффициент совместительства врачей в Свердловской области составляет 1,5-1,6. 

Дмитрий Медведев согласился с важностью для региона иметь квалифицированных врачей – специалистов и терапевтов, врачей общей практики и узких специалистов. Также председатель Правительства РФ отметил, что жителей Среднего Урала волнуют вопросы образования, в частности, открытие новых школ, качество образования.

Куйвашев поблагодарил за оказываемую поддержку со стороны Правительства в реализации задачи по переходу в школах к учебе в одну смену. Он рассказал, что планируется создание 4800 новых учебных мест. В этом году образовательный центр уже сдан. В него входит школа и детский сад. В ноябре к открытию готовится школа в Академическом микрорайоне на 1100 мест.

Глава Свердловской области подчеркнул, что область подала заявку на участие в программе на 2018 год, в планах открыть еще 12 школ. В данный момент власти ищут механизмы частно-государственного партнерства.

Фото: пресс-служба Правительства РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.