Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минфину поручили отказаться от поддержки ДНР и ЛНР

Минфину поручили исключить из проекта бюджета гуманитарную поддержку отдельным территориям

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Правительство поручило Минфину отказаться от «гуманитарной поддержки отдельных территорий» в пользу финансирования проектов в Крыму и Калининграде.

Минфину дано поручение «исключить из проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов в полном объеме расходы на оказание в 2019–2020 годах гуманитарной поддержки отдельным территориям»

За этой формулировкой стоит помощь самопровозглашенным ЛНР и ДНР, сообщает РБК со ссылкой на источники. Деньги, выделяемые на поддержку территорий, планируют направить на развитие Крыма, Севастополя и Калининградской области.

Собеседники издания отмечают, что это не значит, что финансовая поддержка самопровозглашенных республик прекратится. Финансирование ДНР и ЛНР полностью засекречено и описывается секретными постановлениями правительства, а также закрытыми строчками в бюджете, говорит один из источников РБК.

Минфин и пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова отказалась от комментариев по этому вопросу. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на запрос РБК. Изданию также не удалось получить комментарии от представителей ДНР и ЛНР.

Напомним, на этой неделе официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт заявила, что миротворческие силы ООН на Донбассе нужно разместить на российско-украинской границе.

В Госдуме РФ отвергли данное предложение. Члены профильного комитета полагают, что миротворцев надо разместить на линии соприкосновения Украины и самопровозглашенных республик.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия внесет соответствующее предложение в Совбез ООН.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.