Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

Глава ФоРГО не исключил вероятность укрупнения регионов

Костин

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил, что укрупнение регионов и создание крупных агломераций может поспособствовать выравниванию экономического уровня субъектов РФ.

По его словам, одной из задач следующей легислатуры является выравнивание экономического уровня регионов. И одним из проектов по выполнению этой задачи может быть укрупнение регионов.

«Кроме того, есть концепция создания крупных агломераций, которые должны стать драйверами экономического роста определенной группы субъектов. И есть подход, который сейчас применяется на Дальнем Востоке и Северном Кавказе – это создание территорий опережающего развития», – цитирует Костина «Реальное время».

Он добавил, что укрупнение территорий является наименее очевидной из трех моделей ввиду затратности ресурсов. По его мнению, в этом случае придется переписывать законодательную базу каждого субъекта. 

«На мой взгляд, гораздо более применима и эффективна модель, реализуемая на Дальнем Востоке и Северном Кавказе», – сказал Костин.

«ФедералПресс» напоминает, что с начала сентября в пяти регионах – Нижегородской, Самарской областях, Красноярском крае, Дагестане и Ненецком автономном округе сменились – высшие должностные лица. Некоторые эксперты связывают процесс смены элит в субъектах с подготовкой к их укрупнению и объединению с другими регионами.

Фото: politikus.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.