Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Новые врио губернаторов: все тайное, забытое, деньги, имущество и громогласные заявления

В целый ряд российских регионов пришли новые руководители. О большинстве из них даже политизированная публика знает мало. Мало того, у некоторых врио губернатора, как, например, у направленного в Приморье Андрея Тарасенко, обнаружились интригующие пустоты в официальной биографии. Некоторые любопытные детали жизни и деятельности новых губернаторов, их финансовые и имущественные тылы и самые яркие цитаты — в материале «ФедералПресс».

Александр Цыбульский, Ненецкий АО

Во время Гайдаровского форума, который проходил в январе 2017 года, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов предсказал назначение Цыбульского губернатором. Замминистра Минэкономразвития позвали на сцену для участия в дискуссии, и он отметил, что «из оппонента губернаторского корпуса становится его частью условно». Пока Цыбульский поднимался из зала, Минниханов погрозил ему пальцем и сказал: «От тюрьмы и сумы не зарекайся! Можешь губернатором стать».

Жители Нарьян-Мара на городском интернет-форуме стали зазывать Цыбульского в баню, отмечая, что этим не брезговал экс-губернатор: «Было бы очень замечательно, если б новый губернатор не просто встретился с людьми, а ходил в общественные бани, просто помыться, попариться, с людьми пообщаться по воскресеньям, это было бы очень одобрено населением».

Декларированный годовой доход Цыбульского за 2016 год составил около 6,8 миллиона рублей. Он владеет квартирой (63,9 кв. м), и еще одна находится в пользовании (78,4 кв. м). Из транспортных средств у врио губернатора зарегистрирован автомобиль Toyota.

Дмитрий Азаров, Самарская область

Внешне очень похож на своего коллегу – вновь назначенного врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

В молодости Азаров увлекался рок-музыкой, был на похоронах Цоя.

Прадеду Азарова, занимавшему пост ремесленного главы города, в Смоленске установлен памятник.

Рассказывают, что будучи мэром Самары ежегодно в Прощеное воскресенье Азаров выходил на главную городскую площадь и просил прощения у народа, бия себя в грудь.

Любой руководитель, по словам Азарова, «не способен работать без просчетов и ошибок, в результате которых рядовые граждане могут вольно или невольно на него обижаться. Каждому руководителю, независимо от ранга, присущи обычные человеческие качества».

Когда Азаров покидал Самару, убывая в Совфед, некоторые активисты писали мелом на асфальте «Азаров – гей».

Из высказываний Азарова:

«Дубина народной войны, когда власть бездействует, – это самое страшное».

«Хвалите чиновников, хотя бы иногда. Они этого не ожидают, и для них ваша похвала – это как удар ниже пояса».

Доход Азарова за 2016 год составляют составил 10 млн 138 тыс. руб., супруги - 2 млн 789 тыс. руб.

Глеб Никитин, Нижегородская область

Внешне очень похож на своего коллегу – вновь назначенного врио губернатора Самарской области Дмитрий Азарова.

В одном из интервью заявил, что искусственный интеллект начнут использовать в деятельности Минпромторга уже в этом году.

«Мысль о том, что IT лишит людей работы – все это тоже фобии, абсолютно не скорый и не такой страшный процесс, как многие предрекают», - это тоже высказывание Никитина.

В 2016 году доход составил 8,3 млн рублей, его супруга заработала 25,7 млн. рублей. Глеб Никитин владеет квартирой площадью 45,60 кв.м., а также земельным участком 1500 кв.м с коттеджем 171,9 кв.м.

В собственности Никитина только российские авто: «Лада» и УАЗ «Патриот».

Владимир Васильев, Дагестан

За свою долгую карьеру Васильев оставил потомкам целый ворох ярких цитат.

«Вот хороший пример – Финляндия. Не менее пьющая, чем мы, страна. Они пьют в выходные до стельки в Питере, потом их отправляют в горизонтали».

«Нам не хватает Анискиных и Жегловых… А еще, мне кажется, поучителен пример США, где в фильмах про полицейских обязательно присутствуют двое-трое цветных».

«Правоохранительные органы не могут эффективно бороться с коррупцией, так как сами поражены ею».

«В милицию попадают люди, которые могли бы сидеть в тюрьме».

«Мы хотим все порядка и в то же время мечтаем о таком беспределе, в котором живем».

«Я рад, что дожил до такого времени, когда власть настолько окрепла, что начала борьбу с коррупцией и криминалом внутри себя».

В 2016 году Владимир Васильев задекларировал 5,9 миллиона рублей дохода, его жена – 303 тысячи. В праве собственности у депутата и его супруги квартира в 64,50 кв метра. Также у Васильева в собственности Маломерное судно BELLA 561 HT, прицеп для перевозки грузов и Снегоход Yamaha vk540e. У его супруги Honda CR-V и прицеп к легковым автомобилям.

Александр Усс, Красноярский край

Среди давних покровителей и партнеров Усса всегда называют олигарха Олега Дерипаску и «авторитетного» красноярского бизнесмена Анатолия Быкова.

На выборах губернатора Красноярского края, где Усс сошелся с Хлопониным (и в итоге проиграл ему) кульминационным моментом была встреча представителей региональных элит с Путиным, происходившая в Кемерово. Штаб Усса сделал все, чтобы их клиент попал на это мероприятие. Туда же была откомандирована группа телевизионщиков на случай, если повезет и диалог между Путиным и Уссом состоится. Предполагалось, и не без оснований, что сам факт такого тесного общения даст Уссу много очков. Александр Викторович стоял, заметно волнуясь, в конце длинной шеренги регионалов. Президент неспеша шел вдоль шеренги, изредка улыбаясь знакомым лицам. Возле Усса Путин приостановился, пожал красноярцу руку и что-то негромко произнес все с той же приветливой улыбкой. Телевизионщики и пиарщики летели на родину как на крыльях. А Усс вернулся в штаб чернее тучи. «Все, это финиш», - сказал он в узком кругу. Выяснилось, что Путин произнес следующее: «Боретесь? Желаю успеха. И Анатолию Петровичу привет передавайте». Как бы то ни было, телевизионная картинка действительно не смогла принести Уссу победы.

Из публичных выступлений Усса:

«Красноярцы – это особый народ. Мы знаем себе цену. И поэтому мы никому не позволим смотреть на нас как на пустое место, а тем более разговаривать с нами в каком-то снисходительном тоне».

«Я стал больше любить одиночество, стал больше любить снег, тайгу. Сибирь – это не самое подходящее место для жизни. Но с возрастом начинает возникать ощущение какой-то звериной привязанности к этому месту».

«После 70-ти хочу научиться играть на ударных инструментах, когда будет время. Я неплохо играю на гитаре, но моя потаенная детская мечта – играть на ударных».

Усс завершил 2016 год с доходом 24,5 млн рублей. Почти равнозначный доход у его жены – 23,8 млн. На двоих в собственности 5 земельных участков, три жилых дома и два дачных, строящийся жилой комплекс, три квартиры, четыре нежилых помещения, баня, два гаража и два машино-места.

Эксперты уверены, что после фальстарта, устроенного губернатором Толоконским, раньше времени объявившим о своей отставке, в администрации президента возникла заминка с согласованием преемника: включилтсь мощные лоббисты. В итоге кандидатуру Усса сумел продвинуть Сергей Шойгу.

Андрей Тарасенко, Приморский край

У нового главы региона есть ученая степень доктора психологических наук и ученое звание профессора по кафедре акмеологии и кибернетики, а также действующий диплом капитана.

Согласно декларации о доходах за 2016 год, опубликованной на официальном сайте Федерального агентства морского и речного транспорта, в прошлом году Тарасенко заработал более 13,5 миллионов рублей. Его супруга, согласно документам, заработала более 5,5 миллионов рублей. В собственности Тарасенко имеются квартира площадью 190,3 квадратных метра, гараж (24,4 кв.м), снегоход Lunex IV NX YETI-4TEX и прицеп «Тонар 8310».

Жена Тарасенко является собственником земельного участка в 3 тысячи квадратных метров, жилых домов в России (425,1 кв.м) и Испании (225,4 кв.м), а также двух гаражей, гидроцикла и прицепа. В ее пользовании также находятся квартира площадью 190,3 квадратных метра и парусное судно в Испании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.