Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны обвинило США в саботаже мирного процесса в Сирии

Не нужно быть экспертом, чтобы спрогнозировать попытку срыва мирного соглашения
Не нужно быть экспертом, чтобы спрогнозировать попытку срыва мирного соглашения

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что США несут ответственность за «саботаж мирного процесса» в Сирии.

В заявлении спикера Минобороны говорится, что 2-3 октября около 600 боевиков из лагеря беженцев «Рукбан» организовано выехали на внедорожниках в западном направлении. Проехав более 300 километров, они попали в южную зону деэскалации в провинции Дераа. Конашенков отметил, что по «странному совпадению» одновременно с ними в эту зону въехали две автоколонны с медикаментами и продуктами для мирных жителей.

«Вся прибывшая гуманитарная помощь, и прежде всего медикаменты, была выгружена и находится у приехавших из Эт-Танфа боевиков. При этом, по имеющейся информации, данные населенные пункты находятся под контролем «спящих ячеек» «Джабхат ан-Нусры» (организация запрещена в России)», – говорится в сообщении ведомства.

Минобороны считает, что прибывшие из Эт-Танфа боевики должны были либо вступить в бой с «ан-Нусрой» за припасы, либо «действовать с ними вместе».

«С учетом такого серьезного подкрепления, при благоволении США, живой силой и формирования запаса медикаментов с провизией, не нужно быть экспертом, чтобы спрогнозировать попытку срыва мирного соглашения теперь и в южной зоне деэскалации», – отметил Конашенков.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», при крушении Су-25 в Сирии погибли два пилота. Ими оказались Юрий Медведков и Юрий Копылов из города Черняховска Калининградской области.

Фото: Youtube.com, Минобороны России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.