Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме предложили повысить пособия по безработице

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что необходимо менять подходы к определению размеров пособий по безработице и повышать их.

Он отметил, что пособия по безработице не менялись за последние пять лет, оставаясь на уровне 5 тыс. руб. в то время как растет прожиточный минимум трудоспособного населения, передает РИА Новости.

Он пояснил, что это ведет к дисбалансу, поэтому необходимо повышать пособия. Однако по его словам, есть одни и те же отговорки, что «банально нет денег».

На эту ситуацию комитет обратил внимание при рассмотрении перед первым чтением законопроекта о федеральном бюджете на 2018-2020 годы. При определении объема бюджетных ассигнований на соцвыплаты безработным гражданам на предстоящие два года по-прежнему учитывались установленные правительством РФ размеры минимальной и максимальной величин пособий по безработице, 850 рублей и 4,9 тыс. руб. соответственно.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.