Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США просчитали, сколько миллиардов Украина будет терять из-за «Северного потока-2»

КИЕВ, 24 октября, ФедералПресс. Транзитные потери Украины из-за газопровода «Северный поток-2» в США оценили в 2,7 млрд долларов ежегодно. Об этом во время конференции Oil and gas 2017 заявила посол США в Украине Мари Йованович.

 «Северный поток-2» снизит транзит газа через Украину и лишит Украину 2,7 млрд в год», – сказала Йованович. Она отметила, что эта сумма эквивалентна 3% украинского ВВП.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Еврокомиссии заявили, что проект «Северный поток-2» не соответствует концепции энергетической политики Евросоюза.

В июле Конгресс США проголосовал за принятие нового пакета антироссийских санкций, предполагающий, помимо прочего, оказание противодействия реализации «Северного потока-2», который, по словам парламентариев, «оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.