Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сергей Миронов не стал разглашать, кому же достанется вакантный мандат Буркова

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. В соответствии с законом о партиях, право передачи освободившегося мандата осуществляется на основании решения партии, ответил на вопрос корреспондента «ФедералПресс» о давлении на члена партии на брифинге для парламентских журналистов глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Накануне президент Путин назначил бывшего первого зампредседателя фракции «Справедливая Россия» Александра Буркова врио губернатора Омской области, в связи с чем депутат Госдумы свой мандат сдал. Один из главных претендентов на свободный мандат, директор Института иммунологии и физиологии УроРАН Валерий Черешнев заявил о том, что ему предложили отказаться от мандата. Однако отказываться он не захотел и заявил, что «готов работать в Госдуме в сфере науки и образования».

Помимо него, по медиаданным, среди претендентов на вакантный мандат значатся – лидер молодежного крыла партии Справедливая Россия Анастасия Павлюченкова, Андрей Жуковский, Дмитрий Ионин (трое – от свердловской региональной группы) и президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков (от воронежской региональной группы).

Как объяснил «ФедералПресс» депутат Миронов, «есть некие общие нормы, что, как правило, мандат передается в той территориальной группе, где он освободился». «Но в партии могут быть другие решения, другие предложения, – отметил глава фракции «Справедливая Россия». – Решение должно быть принято нашей партией таким образом, чтобы в обед 26-го октября мы передали документы по нашему решению в ЦИК. Свое решение по судьбе мандата президиум фракции окончательно примет 25 октября до 24.00».

«Однако я вам больше ничего не скажу и завтра после полуночи вы все сами узнаете», – отреагировал Сергей Миронов на вопрос о его личных предпочтениях в выборе кандидата на вакантный мандат.

Также руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Государственной думе рассказал о том, что справросс «Олег Шеин услышав о том, что заседание президиума фракции в понедельник отменяется, «сделал для себя как будто бы логический вывод: партия решение принимать не будет, значит его примет ЦИК, а если примет ЦИК, тогда все понятно».

«Таким путем, Олег Шеин руководствуется буквой закона, но не духом и идеей нашей партии», – подчеркнул Сергей Михайлович.

9 октября Владимир Путин принял отставку губернатора Омской области Виктора Назарова (с 2012 года). После этого врио руководителя региона был назначен член комитета по жилищной политике и ЖКХ в ГД Александр Бурков (фракция «Справедливая Россия»).

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.