Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД призвало не искажать позицию России по расследованию химатак в Сирии

Белый дом обвинил Россию в прикрытии химических атак в Сирии
Белый дом обвинил Россию в прикрытии химических атак в Сирии

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. МИД РФ призвало США и другие страны Запада воздержаться от «резких выпадов» вокруг ситуации с продлением мандата Совместного механизма расследования (СМР) химинцидентов в Сирии ОЗХО/ООН и не искажать позицию Москвы по этому вопросу.

Напомним, Белый дом обвинил Россию в прикрытии химических атак в Сирии и нежелании допустить тщательного расследования этих инцидентов. Ранее Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию по расследованию химатак в Сирии.

МИД РФ выпустил заявление, в котором призывает страны Запада соблюдать «хотя бы минимальные приличия». «Не осталась в стороне и постпред США при ООН [Никки Хейли], заявившая, что Россия «в очередной раз приняла сторону диктаторов и террористов, использующих химическое оружие», – отмечается в сообщении ведомства.

МИД подчеркивает, что Россия «выступила не против продления мандата СМР, а против принятия на этот счет поспешного решения».

«Подтверждаем намерение в сжатые сроки после получения доклада представить на рассмотрение Совбеза конкретные соображения о том, что следует предпринять, дабы не на словах, а на деле обеспечить подлинную независимость, объективность и профессионализм в расследовании преступлений с использованием отравляющих веществ», – говорится в заявлении.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Белый дом обвинил Россию в нежелании остановить химатаки в Сирии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.