Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков прокомментировал доклад о россиянах, воюющих за ИГ

Песков: мы не совсем понимаем, насколько можно доверять приведенным данным

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Кремль сомневается в достоверности сведений о том, что в Сирии на стороне боевиков Исламского государства (ИГ, террористическая организация, запрещена на территории РФ) воюет около трех с половиной тысяч боевиков из России. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы не совсем понимаем, насколько можно доверять приведенным данным, на основе чего они подготовлены», – отметил Песков.

При этом он подчеркнул, что российские спецслужбы противодействуют возвращению воевавших в Сирии террористов на родину.

Напомним, американская консалтинговая компания Soufan Group сообщила, что Россия является самым крупным «поставщиком кадров» для ИГ. По ее данным, на стороне террористов воюют 3417 россиян, 3224 гражданина Саудовской Аравии, три тысячи жителей Иордании, 2926 боевиков из Туниса и 1910 граждан Франции. пишет РБК. Отмечается, что в последнее время приток в ИГ бойцов из-за границы практически приостановился.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.