Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Австрийского дипломата вызвали в МИД РФ из-за невыдачи виз крымским журналистам

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. Временный поверенный в делах Австрии был вызван в МИД РФ в связи с ситуацией с невыдачей виз крымским журналистам. Об этом рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, Россия разочарована позицией Австрии.

«Был вынужден изложить наше разочарование той позицией, которую заняла австрийская сторона, – сказал Лавров по итогам встречи с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером. – Председательствуя в этом году в ОБСЕ, она отказала в выдаче виз журналистам крымских средств массовой информации».

Журналисты из Крыма были зарегистрированы в качестве участников совещания ОБСЕ в Вене на тему «Роль свободных средств массовой информации во всеобъемлющем подходе к безопасности».

«Будучи зарегистрированы со всеми правилами ОБСЕ, они не получили австрийские визы», – приводит РИА «Новости» слова Лаврова.

Глава МИД отметил, что проживающие в Крыму и Севастополе журналисты «подвергаются дискриминации и фактически коллективному наказанию за свой выбор, который они сделали осознанно в 2014 году».

Напомним, на этой неделе Лавров опроверг утверждения о том, что Россия вмешивалась в выборы президентов США и стран Европы.

«Недавно нас еще обвинили в том, что в Москве принимаются решения о том, какого министра назначить в ЮАР. В общем, нет предела фантазии», – заявил министр.


Фото: kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.