Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минкомсвязи просит снизить срок хранения данных по пакету Яровой

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Минкомсвязи внесло в правительство нормативный акт к пакету Яровой. Он предусматривает, что с 2018 года трафик будет храниться один месяц. Постепенно этот срок будет увеличен до полугода.

«Там смысл такой, что с 2018 года объем хранения трафика – один месяц, который за определенное количество лет возрастает до тех шести месяцев, которые предусмотрены базовым законом», – рассказал глава ведомства Николай Никифоров.

Министр отметил, что предложение было выработано совместно с ФСБ, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в июле 2016 года Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов (так называемый пакет Яровой). Он обязывает операторов связи и интернет-компании до шести месяцев хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма вступает в силу с 1 июля 2018 года. Операторы неоднократно заявляли, что реализация закона потребует огромных затрат и приведет к росту тарифов.

По словам Никифорова, речь идет о десятках миллиардов рублей в расчете на одного оператора.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.