Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ: Путин примет участие в коллегии Минобороны

На встрече будут рассмотрены предварительные итоги операции в Сирии

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин планирует провести расширенное заседание коллегии Минобороны РФ. Мероприятие предварительно намечено на 22 декабря.

В открытой части заседания выступят Владимир Путин, Сергей Шойгу и, возможно, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, сообщает «Коммерсант». Основные темы выступления руководства ведомства пока еще только прорабатываются. Однако ожидается, что они во многом будут привычными для такого рода мероприятий.

Они условно поделятся на геополитическую и техническую часть. В первой будут рассмотрены предварительные итоги операции в Сирии, расширение инфраструктуры НАТО у западных границ и проблема ПРО США. Во второй будет говориться о темпах перевооружения армии, создании новых образцов вооружений.

Также будут затронуты военное обустройство (создание новых соединений и объединений на границах, укрепление боевого потенциала подразделений в Крыму, на Дальнем Востоке и в Арктике) и темпы строительства объектов Минобороны.

Кроме того на коллегии должен будет прозвучать тезис о важности исполнения ведомством взятых на себя социальных обязательств по отношению к военнослужащим.

Политолог Михаил Виноградов отметил, что у Путина есть две причины присутствовать на предновогодней коллегии Минобороны. Во-первых, это может стать подходящим способом торжественно объявить об окончании кампании в Сирии. Во-вторых, итоговая коллегия отлично ложится в канву предвыборных активностей президента.

Напомним, вчера СМИ сообщили, что Владимир Путин принял решение баллотироваться на новый срок. В Кремле уже работает над сценарием того, как и когда объявить об этом гражданам.

Скорее всего, заявление будет сделано до съезда «Единой России», намеченного на 22–23 декабря. При этом существует сценарий, согласно которому Путин озвучит свои намерения не раньше начала января.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.