Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мединский: Россия готова разорвать музейные отношения с Голландией

Мединский: речь идет о беспрецедентном отчуждении музейных ценностей

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил об угрозе приостановки музейных отношений с Нидерландами. Причина – ситуация со скифским золотом.

Напомним, в начале февраля 2014 года (до присоединения Крыма к России) коллекция, состоящая примерно из двух тысяч экспонатов, была вывезена из крымских музеев на выставку Амстердам. Окружной суд Амстердама постановил вернуть скифское золото Украине. Крымская сторона опротестовала данное решение.

«Если это решение войдет в силу, я буду не вправе санкционировать любые выставки на территории страны, где создается опаснейший прецедент изъятия культурных ценностей», – заявил Мединский.

«Речь идет о беспрецедентном отчуждении музейных ценностей, – приводит слова министра РИА «Новости». – Это можно сравнить только с музейными хищениями времен итальянских походов Наполеона или фашистской агрессии».

Мединский добавил, что не очень понимает, как теперь делать выставки с Голландией: «Например, привезешь туда собрание из Эрмитажа или Третьяковки – и гадай, не придет ли в голову какому-нибудь еще судье эти ценности на сторону отдать».

Напомним, сегодня Мединский заявил, что вопрос о захоронении Ленина не является насущным для страны. Министр подчеркнул, что обществу необходимо «извлекать уроки из событий столетней давности, а не препираться вокруг надуманных проблем».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.