Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД России направил ноту протеста в связи с задержанием Керимова

Керимов
Керимова подозревают в уклонении от уплаты налогов

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Российский МИД направил официальную ноту протеста во французское внешнеполитическое ведомство в связи с задержанием в Ницце сенатора Совета Федерации Сулеймана Керимова.

Глава комитета Совета Федерации по международным отношениям Константин Косачев сообщил также, что в МИД РФ был приглашен временный поверенный в делах Франции.

«Сегодня дополнительно в адрес французских властей в эти минуты направляется официальная нота МИД РФ, в которой, в частности, говорится о том, что Сулейман Керимов является высшим должностным лицом РФ и в этом качестве обладает иммунитетом от принудительных действий на территории на других государств», – приводит слова Косачева «Интерфакс».

Парламентарий отметил, что у Керимова есть дипломатический паспорт, налагающий на него неприкосновенность, чего «не могли не учитывать французские власти».

«ФедералПресс» напоминает, что 21 ноября в Ницце был задержан сенатор от Дагестана бизнесмен Сулейман Керимов. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов. Сегодня срок его задержания был продлен на сутки.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.