Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Посольство РФ просит найти вандалов, осквернивших памятник Пушкину в Молдавии

КИШИНЕВ, 23 ноября, ФедералПресс. В молдавском городе Фалешты осквернили памятник Пушкину. Российское посольство призвало власти страны расследовать этот инцидент.

Вандалы сломали верхнюю часть памятника российскому поэту. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

«Непонятно, чем руководствовались пока неустановленные правонарушители: хулиганскими побуждениями или стремлением угодить проводникам антироссийского курса в молдавских политических кругах?» — говорится в заявлении посольства. Сотрудники дипмиссии отметили, что осквернение монумента поэту «диссонирует» на фоне недавнего открытия в России памятника молдавскому историческому деятелю – господарю Дмитрию Кантемиру.

Российские дипломаты призвали власти страны найти виновных. «Кощунственная выходка вандалов не должна остаться безнаказанной», - резюмировали они.

Напомним, в сентябре этого года военнослужащие армии Молдавии прибыли во Львовскую область на украинско-американские учения Rapid Trident-2017. Президент страны Игорь Додон на правах главнокомандующего армией отменил указ об отправке военных на Украину. Тем не менее военнослужащие все равно туда отправились.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.