Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД России назвал приговор Младичу политизированным

Захарова
По словам Захаровой, трактовка международным трибуналом событий в Югославии середины 1990-х годов является «однобокой и антисербской»

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Пожизненный приговор бывшему командиру боснийских сербов Ратко Младичу является продолжением предвзятой и политизированной линии Международного трибунала по бывшей Югославии, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. .

«Вынуждены вновь констатировать, что вынесенный Международным трибуналом по бывшей Югославии обвинительный приговор в отношении господина Младича является продолжением политизированной и предвзятой линии, которая изначально доминировала в работе МТБЮ», – приводит слова Захаровой ТАСС. По ее словам, трактовка международным трибуналом событий в Югославии середины 1990-х годов является «однобокой и антисербской», что «подрывает процесс восстановления взаимного доверия на Балканах».

Представитель внешнеполитического ведомства добавила, что судебный процесс проходил без учета «общепринятых стандартов в вопросах обеспечения сроков судопроизводства и фундаментальных прав на жизнь, охрану здоровья и медицинскую помощь».

«ФедералПресс» напоминает, что 22 ноября Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил бывшего лидера боснийских сербов генерала Ратко Младича к пожизненному лишению свободы, признав его виновным в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны.

Адвокаты Младича ранее неоднократно ходатайствовали о приостановлении судебного разбирательства в связи с плохим самочувствием генерала, чтобы отправить его на лечение в Россию. Несмотря на готовность Москвы оказать помощь бывшему лидеру боснийских сербов, суд отказывал в удовлетворении запросов защиты.

Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.