Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Трутнев сообщил о пропаже половины средств, выделенных для аэропортов Дальнего Востока

Трутнев
Глава правительства Дмитрий Медведев дал поручение разобраться в ситуации

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Вице-премьер, полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил о пропаже половины бюджетных средств, выделенных на строительство и реконструкцию аэропортов Дальнего Востока, ввиду долгого согласования проектов.

По словам Трутнева, заявления министерства транспорта об исполнении финансирования проектов реконструкции и строительства аэропортов на Дальнем Востоке не соответствуют действительности. «Из 470 аэропортов и посадочных полос, которые существовали в 1991 году [на Дальнем Востоке] по сути осталась одна шестая часть, при этом Министерство транспорта сегодня докладывало о том, что они делают все возможное в рамках сегодняшнего финансирования. Но это не так», – приводит его слова ТАСС.

«В 2013 году из государственных федеральных целевых программ было выделено на развитие аэропортового хозяйства 106,1 млрд рублей, из них более 64 млрд пропали в силу того, что были плохо подготовлены проекты, несвоевременно проведена государственная экспертиза, а часто просто госэкспертиза не приняла эти проекты», – добавил он, подчеркнув, что в результате аэропорты не были построены или реконструированы.

Как отметил вице-премьер, глава правительства Дмитрий Медведев дал поручение разобраться в ситуации и «представить ему доклад о том, как это произошло, кто виноват с предложениями о наказании виновных».

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня произошел неудачный запуск спутника с космодрома Восточный. Через несколько часов после вылета ракеты стало известно, что находившиеся на ее борту спутник «Метеор-М» №2-1, студенческий аппарат «Бауманец-2» и 17 иностранных наноспутников не долетели до орбиты и, скорее, всего, упали в Атлантический океан.

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.